Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
24 апреля 2008, 09:40 • Политика

ООН вышла за рамки

ООН вышла за рамки
@ un.org

Tекст: Андрей Резчиков

Совбез ООН не назвал виновных в инциденте со сбитым грузинским беспилотником над Абхазией. Дипломаты лишь осудили любую военную активность в зоне безопасности. Но много шуму наделал призыв четырех стран – США, Великобритании, Германии и Франции – к Москве отказаться от недавних планов в отношении Абхазии и Южной Осетии. Россию никто не оповестил о подготовке и принятии этого документа. Однако этот призыв не остался без ответа.

В среду вечером Совбез ООН на закрытых слушаниях обсудил два вопроса, с которыми на прошлой и в начале этой недели обратилась грузинская сторона. В повестке дня значились недавний инцидент со сбитым над Абхазией грузинским беспилотным самолетом и намерения России оказать предметную помощь жителям Абхазии и Южной Осетии.

В этом скандале сразу было несколько спорных моментов, которые позволяют толковать инцидент по-разному

В самолетном скандале Грузия обвиняет Россию, заявляя, что ее МиГ-29 сбил ракетой дрон. Что касается возможных действий России в отношении двух непризнанных республик, то они, по мнению постпреда Грузии в ООН, «представляют явную угрозу суверенитету и территориальной целостности государства – члена ООН».

Грузинской стороне не удалось убедить СБ ООН занять ее сторону, поэтому никаких документов принято не было.

В понедельник министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе обещался предоставить неопровержимые доказательства причастности России к уничтожению беспилотника. Таким свидетельством могли стать видеозаписи, которые Грузия разместила в Интернете.

Одна сделана с камеры некоего летательного аппарата. В кадре видно, как военный самолет, приближаясь к объекту, выпускает по нему ракету. Через мгновение картинка пропадает, что говорит о поражении цели. Никаких опознавательных знаков на атакующем истребителе не видно. На другой видеозаписи виден монитор системы наблюдения за полетами. На нем двигаются некие объекты над картой, напоминающей карту зоны грузино-абхазского конфликта, с указанием латиницей географических названий Гудаута, Гагра, Сухуми, Очамчир.

На слушаниях в Совбезе грузинская сторона показала не сами записи, а несколько фотографий.

В этом скандале сразу было несколько спорных моментов, которые позволяют толковать инцидент по-разному. Сначала министерства обороны и иностранных дел Грузии в течение суток после инцидента отрицали принадлежность этого самолета силовым структурам Грузии. Только на следующий день президент Михаил Саакашвили выступил с резкой критикой в адрес России и срочно позвонил Владимиру Путину.

Российские военные сразу отвергли обвинения Грузии. В свою очередь Абхазия, над территорией которой и летал беспилотник, заявила о нарушении ее воздушного пространства. Сначала сообщалось, что дрон был сбит средствами ПВО, а затем – самолетом Л-39 ВВС Министерства обороны Абхазии.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин говорил на заседании о «неправомочности самого полета» грузинского самолета над Абхазией. Он заявил, что нарушены Московские соглашения 1994 года (между грузинской и абхазской сторонами) и резолюции Совета безопасности ООН, в том числе резолюция 1808 (с призывом к сторонам воздержаться от военной активности в зоне конфликта).

Он рассказал, что во время дискуссии «министр иностранных дел Грузии и, к сожалению, один из членов Совета безопасности (как стало известно РИА «Новости», это была делегация США) попытались интерпретировать дело таким образом, что Грузия чуть ли не имеет право осуществлять такого рода полеты беспилотных летательных средств над зоной конфликта».

В этой связи, по словам Чуркина, российской делегации «пришлось строго одернуть их, сказав, что это по сути провокационные заявления, которые ни к чему хорошему не приведут».

В итоге западные страны не поддержали ни грузинскую, ни российскую версии произошедшего, а осудили любую военную активность в зоне безопасности.

То, что обошлось без принятия заявлений, Виталий Чуркин объяснил аргументацией российской стороны. Она «возымела воздействие на те горячие головы», которые хотели утвердить за собой «право на такого рода модальность поведения в зоне грузино-абхазского конфликта, что <…> чревато серьезными осложнениями».

А господин Бакрадзе посетовал, что Грузия не получила на этом заседании от России разъяснений, «как, откуда и для каких целей российский самолет попал в грузинское военное пространство».

Однако неожиданным итогом слушаний стало принятие четырьмя странами – США, Великобританией, Францией и ФРГ – пресс-релиза. В нем выражается озабоченность «последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии», а также призыв к Москве отозвать свои решения или не выполнять их.

Давид Бакрадзе назвал этот документ «заявлением группы друзей генсека». Но, как пояснил господин Чуркин, подобный пресс-релиз не имеет никакого отношения к Совету безопасности и к другим органам ООН. Кроме того, в «группу друзей генсека» также входит и Россия, а ее подписи под заявлением поставлено не было. Кроме того, Россию никто не предупредил о подготовке и принятии этого документа.

По словам Чуркина, Москва не отреагирует на этот документ. Он добавил, что Россия не собирается менять своих решений «по некоторому переналаживанию характера отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации (с одной стороны) и исполнительными органами де-факто властей Абхазии и Южной Осетии (с другой стороны) с целью улучшения социально-экономического и гуманитарного положения населения Абхазии и Южной Осетии, в том числе, разумеется, и российских граждан, проживающих в этих регионах».

Тем не менее Давид Бакрадзе поблагодарил страны, подписавшиеся под этим заявлением.

..............